Di 22.05.2018   [17.30 Uhr]
FJLA-Uebung
Uebung fuer das Feuerwehrjugendleistungsabzeichen in Bronze und Silber.
Mi 23.05.2018   [19.00 Uhr]
Schulung Elektrofahrzeuge
Schulung fuer den Umgang mit Elektrofahrzeugen im Feuerwehrhaus.
Do 31.05.2018   [08.30 Uhr]
Fronleichnam
Kirchliche Ausrueckung zu Fronleichnam. Treffpunkt um 08.00 Uhr im Feuerwehrhaus.
Sa 02.06.2018   [18.00 Uhr]
Bewerterschulung
Bewerterschulung fuer den Bereichsfeuerwehrjugendleistungsbewerb in Bad Waltersdorf.
Fr 08.06.2018   [19.00 Uhr]
Maschinistenuebung
Beginn: 19.00 Uhr.


















2. Frühjahrsübung
von OLM Christian Stark am 13. April 2018

Am Freitag, dem 13. April 2018, fand die 2. Frühjahrsübung im heurigen Jahr statt. Thema dieser Übung ...
»»[Mehr Lesen]
Abschnittsübung in Ebersdorf
von OLM Christian Stark am 28. April 2018

Am Freitag, dem 27. April 2018, fand die diesjährige Übung des Feuerwehrabschnittes 6 des Bereichsfeuerwehrverbandes Hartberg statt. ...
»»[Mehr Lesen]
Einsatz nach Blitzschlag
von HBI Jürgen Stark am 03. Mai 2018

Trafobrand nach Blitzschlag! So lautete die Alarmmeldung für die Feuerwehr Ebersdorf in der Nacht vom 02. auf ...
»»[Mehr Lesen]























1. Reihe:
Daniel Mild, Matthias Zupancic, Lukas Lederer, Markus Hörting-Stoppacher, Nadine Peinsipp, Laura Lederer, Marcel Tombeck

2. Reihe:
Karl Höfler, Franz Dorn, Karl Fleck, Josef Genser, Franz Lederer, Hannes Peheim, Jürgen Stark, Gerald Maier, Christian Stark, Johann Peheim, Johann Stark, Josef Loidl, Franz Weichselberger

3. Reihe:
Alfred Goger, Johann Goger, Markus Tombeck, Fritz Tombeck, Michael Peheim, Gerhard Rath, Josef Käfer, Franz Goger, Josef Höfler, Franz Goger, Hermann Lang, Josef Pöltl, Josef Neuhold, Julia Mugitsch

4. Reihe:
Günter Lederer, Johann Weiss, Manfred Höfler, Josef Hörting, Johannes Seidl, Gernot Lederer, Michael Fuchs, Josef Pöttler, Franz Hörzer, Ludwig Tödtling, Josef Fuchs, Hermann Schröck

5. Reihe:
Christoph Goger, Michael Höfler, David Maier, Thomas Goger, Stefan Peheim, Matthias Dampfhofer, Michael Mild, Harald Peheim, Michael Mugitsch, Daniel Schieder, Florian König, Manuel Spanner, Fabian Rath

Unsere Feuerwehr besteht derzeit aus:

60 Aktiven
23 Mitgliedern außer Dienst
  6 Mitgliedern der Feuerwehrjugend

GESAMT: 89 Feuerwehrmitglieder

Der Feuerwehrausschuss:

Feuerwehrkommandant:                        HBI Jürgen STARK
Feuerwehrkommandant-Stellvertreter: OBI Hannes PEHEIM
Schriftführer:                                         OLM d.V. Christian STARK
Kassier:                                                  HLM d.V. Klaus KÄFER
Zugskommandant 1. Zug:                      OBM Johann STARK
Zugskommandant 2. Zug:                      BM Gernot LEDERER
Gruppenkommandant 1. Gruppe:           OLM Harald PEHEIM
Gruppenkommandant 2. Gruppe:           OLM Michael FUCHS
Gruppenkommandant 3. Gruppe:           LM Christoph GOGER
Gruppenkommandant 4. Gruppe:           OLM Wolfgang HÖFLER
Gruppenkommandant 5. Gruppe:           OLM Franz HÖRZER

Dem Feuerwehrausschuss können zur Unterstützung seiner Aufgaben, beratende Mitglieder der Sachgebiete hinzugezogen werden.

Die Beauftragten:

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:        OLM d.V. Christian STARK
EDV:                                                       HFM Markus TOMBECK
Atem- und Körperschutz:                      LM d.F. Stefan FORRETH
Aus- und Weiterbildung:                       HBI Jürgen STARK
Feuerwehrjugend:                                 LM d.F. Julia MUGITSCH
Funk und Kommunikation:                    OLM d.F. Michael MUGITSCH
Geräte- und Maschinenmeister:            LM d.F. Johannes SEIDL
Fahrzeugbeauftragter:                          LM d.F. Bernhard LECHNER
KHD:                                                     BI Josef GENSER
Senioren:                                               EHBI Franz LEDERER
Feuerwehrarzt:                                     FA Dr. Robert FALLENT
Sanität:                                                 LM d.S. Daniel SCHIEDER

Organigramm

Zugseinteilung

Feuerwehrjugend und Mitglieder außer Dienst