Sa 01.07.2017   [ganztaegig]
Bereichsjugendbewerb
Bereichsfeuerwehrjugendleistungsbewerb und Bereichsfeuerwehrjugendbewerbsspiel in St. Johann bei Herberstein.
Sa 08.07.2017   [ganztaegig]
Landesjugendbewerb
47. Landesfeuerwehrjugendleistungsbewerb und 10. Landesfeuerwehrjugendbewerbsspiel in Judenburg.


















Branddienstleistungsprüfung
von OLM Christian Stark am 29. Mai 2017

Am Samstag, dem 27. Mai 2017, absolvierte die Feuerwehr Ebersdorf die Branddienstleistungsprüfung (BDLP) in den Stufen Bronze, ...
»»[Mehr Lesen]
Frühschoppen 2017
von OLM Christian Stark am 05. Juni 2017

Am Sonntag, dem 04. Juni 2017, fand der traditionelle Frühschoppen der Freiwilligen Feuerwehr Ebersdorf statt. Wie jedes ...
»»[Mehr Lesen]
Maschinistenübung
von HBI Jürgen Stark am 13. Juni 2017

Am Freitag, dem 09. Juni 2017, fand im Ortsteil Nörning eine Maschinistenübung statt. Thema war die Bedienung ...
»»[Mehr Lesen]























1. Reihe:
Daniel Mild, Matthias Zupancic, Lukas Lederer, Markus Hörting-Stoppacher, Nadine Peinsipp, Laura Lederer, Marcel Tombeck

2. Reihe:
Karl Höfler, Franz Dorn, Karl Fleck, Josef Genser, Franz Lederer, Hannes Peheim, Jürgen Stark, Gerald Maier, Christian Stark, Johann Peheim, Johann Stark, Josef Loidl, Franz Weichselberger

3. Reihe:
Alfred Goger, Johann Goger, Markus Tombeck, Fritz Tombeck, Michael Peheim, Gerhard Rath, Josef Käfer, Franz Goger, Josef Höfler, Franz Goger, Hermann Lang, Josef Pöltl, Josef Neuhold, Julia Mugitsch

4. Reihe:
Günter Lederer, Johann Weiss, Manfred Höfler, Josef Hörting, Johannes Seidl, Gernot Lederer, Michael Fuchs, Josef Pöttler, Franz Hörzer, Ludwig Tödtling, Josef Fuchs, Hermann Schröck

5. Reihe:
Christoph Goger, Michael Höfler, David Maier, Thomas Goger, Stefan Peheim, Matthias Dampfhofer, Michael Mild, Harald Peheim, Michael Mugitsch, Daniel Schieder, Florian König, Manuel Spanner, Fabian Rath

Unsere Feuerwehr besteht derzeit aus:

60 Aktiven
23 Mitgliedern außer Dienst
  5 Mitgliedern der Feuerwehrjugend

GESAMT: 88 Feuerwehrmitglieder

Der Feuerwehrausschuss:

Feuerwehrkommandant:                        HBI Jürgen STARK
Feuerwehrkommandant-Stellvertreter: OBI Hannes PEHEIM
Schriftführer:                                         OLM d.V. Christian STARK
Kassier:                                                  HLM d.V. Klaus KÄFER
Zugskommandant 1. Zug:                      OBM Johann STARK
Zugskommandant 2. Zug:                      BM Gernot LEDERER
Gruppenkommandant 1. Gruppe:           OLM Harald PEHEIM
Gruppenkommandant 2. Gruppe:           OLM Michael FUCHS
Gruppenkommandant 3. Gruppe:           LM Christoph GOGER
Gruppenkommandant 4. Gruppe:           OLM Wolfgang HÖFLER
Gruppenkommandant 5. Gruppe:           OLM Franz HÖRZER

Dem Feuerwehrausschuss können zur Unterstützung seiner Aufgaben, beratende Mitglieder der Sachgebiete hinzugezogen werden.

Die Beauftragten:

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:        OLM d.V. Christian STARK
EDV:                                                       HFM Markus TOMBECK
Atem- und Körperschutz:                      LM d.F. Stefan FORRETH
Aus- und Weiterbildung:                       HBI Jürgen STARK
Feuerwehrjugend:                                 LM d.F. Julia MUGITSCH
Funk und Kommunikation:                    LM d.F. Michael MUGITSCH
Geräte- und Maschinenmeister:            LM d.F. Johannes SEIDL
Fahrzeugbeauftragter:                          LM d.F. Bernhard LECHNER
KHD:                                                     BI Josef GENSER
Senioren:                                               EHBI Franz LEDERER
Feuerwehrarzt:                                     FA Dr. Robert FALLENT
Sanität:                                                 LM d.S. Daniel SCHIEDER

Organigramm

Zugseinteilung

Feuerwehrjugend und Mitglieder außer Dienst