Do 13.08.2020   [18.00 Uhr]
1. Wissenstestuebung
Uebung fuer den Wissenstest der Feuerwehrjugend.
Fr 14.08.2020   [19.30 Uhr]
Ausschusssitzung
2. Ausschusssitzung im Feuerwehrhaus.
Sa 15.08.2020   [18.00 Uhr]
OEFAST
Atemschutzuebung OEFAST - Jaehrlicher Leistungstest fuer alle Atemschutzgeraetetraeger.
Do 20.08.2020   [18.00 Uhr]
2. Wissenstestuebung
Uebung fuer den Wissenstest der Feuerwehrjugend.
Fr 21.08.2020   [19.00 Uhr]
Zugsuebung 2. Zug
Uebung fuer die Mitglieder des 2. Zuges, sowie alle Mitglieder, die bei der Uebung des 1. Zuges nicht dabei waren.
Sa 22.08.2020   [08.00 Uhr]
Funk-Grundlehrgang
Funk-Grundlehrgang in Stubenberg am See.
Do 27.08.2020   [18.00 Uhr]
3. Wissenstestuebung
Uebung fuer den Wissenstest der Feuerwehrjugend.


















Atemschutzübung "Türöffnung"
von HBI Jürgen Stark am 24. Juli 2020

Am Samstag, dem 18. Juli 2020, fand eine Atemschutzübung zum Thema "Türöffnung, Schlauchmanagement und Strahlrohrtraining" statt. Nicht ...
»»[Mehr Lesen]
Fünf Kameraden absolvierten Grundausbildung 1
von HBI Jürgen Stark am 24. Juli 2020

Am Sonntag, dem 19. Juli 2020, fand in Unterbuch die Abschlussprüfung des Praxismodules der Grundausbildung 1 "Truppmann-Ausbildung" ...
»»[Mehr Lesen]
LKW-Bergung auf der Wagenbachstraße
von HLM Christian Stark am 20. Juli 2020

Am Montag, dem 20. Juli 2020, wurden wir zu einer LKW-Bergung auf der Wagenbachstraße in Ebersdorf gerufen. ...
»»[Mehr Lesen]























1. Reihe:
Daniel Mild, Matthias Zupancic, Lukas Lederer, Markus Hörting-Stoppacher, Nadine Peinsipp, Laura Lederer, Marcel Tombeck

2. Reihe:
Karl Höfler, Franz Dorn, Karl Fleck, Josef Genser, Franz Lederer, Hannes Peheim, Jürgen Stark, Gerald Maier, Christian Stark, Johann Peheim, Johann Stark, Josef Loidl, Franz Weichselberger

3. Reihe:
Alfred Goger, Johann Goger, Markus Tombeck, Fritz Tombeck, Michael Peheim, Gerhard Rath, Josef Käfer, Franz Goger, Josef Höfler, Franz Goger, Hermann Lang, Josef Pöltl, Josef Neuhold, Julia Mugitsch

4. Reihe:
Günter Lederer, Johann Weiss, Manfred Höfler, Josef Hörting, Johannes Seidl, Gernot Lederer, Michael Fuchs, Josef Pöttler, Franz Hörzer, Ludwig Tödtling, Josef Fuchs, Hermann Schröck

5. Reihe:
Christoph Goger, Michael Höfler, David Maier, Thomas Goger, Stefan Peheim, Matthias Dampfhofer, Michael Mild, Harald Peheim, Michael Mugitsch, Daniel Schieder, Florian König, Manuel Spanner, Fabian Rath

Unsere Feuerwehr besteht derzeit aus:

61 Aktiven
20 Mitgliedern außer Dienst
  8 Mitgliedern der Feuerwehrjugend

GESAMT: 89 Feuerwehrmitglieder

Der Feuerwehrausschuss:

Feuerwehrkommandant:                        HBI Jürgen STARK
Feuerwehrkommandant-Stellvertreter: OBI Hannes PEHEIM
Schriftführer:                                         HLM d.V. Christian STARK
Kassier:                                                  BM d.V. Klaus KÄFER
Zugskommandant 1. Zug:                      HBM Johann STARK
Zugskommandant 2. Zug:                      BM Gernot LEDERER
Gruppenkommandant 1. Gruppe:           HLM Harald PEHEIM
Gruppenkommandant 2. Gruppe:           HLM Michael FUCHS
Gruppenkommandant 3. Gruppe:           LM Christoph GOGER
Gruppenkommandant 4. Gruppe:           HLM Wolfgang HÖFLER
Gruppenkommandant 5. Gruppe:           HLM Franz HÖRZER

Dem Feuerwehrausschuss können zur Unterstützung seiner Aufgaben, beratende Mitglieder der Sachgebiete hinzugezogen werden.

Die Beauftragten:

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:        HLM d.V. Christian STARK
EDV:                                                       OLM d.V. Markus TOMBECK
Atem- und Körperschutz:                      LM d.F. Stefan FORRETH
Aus- und Weiterbildung:                       HBI Jürgen STARK
Feuerwehrjugend:                                 LM d.F. Julia MUGITSCH
Funk und Kommunikation:                    LM Christoph GOGER
Geräte- und Maschinenmeister:            OLM d.F. Johannes SEIDL
Fahrzeugbeauftragter:                          OLM d.F. Bernhard LECHNER
KHD:                                                     BI Josef GENSER
Senioren:                                               EHBI Franz LEDERER
Feuerwehrarzt:                                     FA Dr. Robert FALLENT
Sanität:                                                 LM d.S. Daniel SCHIEDER

Organigramm

Zugseinteilung

Feuerwehrjugend und Mitglieder außer Dienst