Sa 20.04.2019   [08.00 Uhr]
Grundausbildung 1
Grundausbildung 1 - Praxismodul in Bad Waltersdorf.
Mo 22.04.2019   [18.30 Uhr]
ASLP-Uebung
Uebung fuer die Atemschutzleistungspruefung in Bronze.
Di 23.04.2019   [18.00 Uhr]
FJLA-Uebung
Uebung fuer das Feuerwehrjugendleistungsabzeichen in Bronze und Silber in Bad Waltersdorf. Treffpunkt: 17.30 Uhr.
Di 23.04.2019   [19.00 Uhr]
Besprechung Fruehschoppen
Besprechung mit allen Standverantwortlichen fuer den heurigen Fruehschoppen.
Fr 26.04.2019   [19.30 Uhr]
Ausschusssitzung
2. Auschusssitzung im Feuerwehrhaus. Beginn: 19.30 Uhr!
Sa 27.04.2019   [14.30 Uhr]
Gemeinschaftsuebung
Gemeinschaftsuebung mit der Feuerwehr Sebersdorf. Treffpunkt um 14.30 Uhr im Feuerwehrhaus
Sa 04.05.2019   [08.00 Uhr]
Grundausbildung 1
Grundausbildung 1 - Praxismodul in Bad Waltersdorf.
So 05.05.2019   [08.00 Uhr]
Florianisonntag
Treffpunkt um 08.00 Uhr im Feuerwehrhaus. Bitte um zahlreiche Teilnahme!


















Feuerlöscherüberprüfungsaktion
von OLM Christian Stark am 09. März 2019

Am Samstag, dem 09. März 2019, wurde im Feuerwehrhaus in Ebersdorf eine Feuerlöscherüberprüfungsaktion durch die Firma Brandschutz ...
»»[Mehr Lesen]
Funkleistungsabzeichen in Gold
von OLM Christian Stark am 09. März 2019

Am Samstag, dem 09. März 2019, fanden an der Feuerwehr- und Zivilschutzschule in Lebring der 14. Bewerb ...
»»[Mehr Lesen]
Doppelter Einsatz für unseren Feuerwehrstorch
von HBI Jürgen Stark am 20. März 2019

Gleich zweimal hob unser Feuerwehrstorch am Dienstag, dem 19. März 2019 ab. Unser Feuerwehrkommandant-Stellvertreter, OBI Hannes Peheim ...
»»[Mehr Lesen]























1. Reihe:
Daniel Mild, Matthias Zupancic, Lukas Lederer, Markus Hörting-Stoppacher, Nadine Peinsipp, Laura Lederer, Marcel Tombeck

2. Reihe:
Karl Höfler, Franz Dorn, Karl Fleck, Josef Genser, Franz Lederer, Hannes Peheim, Jürgen Stark, Gerald Maier, Christian Stark, Johann Peheim, Johann Stark, Josef Loidl, Franz Weichselberger

3. Reihe:
Alfred Goger, Johann Goger, Markus Tombeck, Fritz Tombeck, Michael Peheim, Gerhard Rath, Josef Käfer, Franz Goger, Josef Höfler, Franz Goger, Hermann Lang, Josef Pöltl, Josef Neuhold, Julia Mugitsch

4. Reihe:
Günter Lederer, Johann Weiss, Manfred Höfler, Josef Hörting, Johannes Seidl, Gernot Lederer, Michael Fuchs, Josef Pöttler, Franz Hörzer, Ludwig Tödtling, Josef Fuchs, Hermann Schröck

5. Reihe:
Christoph Goger, Michael Höfler, David Maier, Thomas Goger, Stefan Peheim, Matthias Dampfhofer, Michael Mild, Harald Peheim, Michael Mugitsch, Daniel Schieder, Florian König, Manuel Spanner, Fabian Rath

Unsere Feuerwehr besteht derzeit aus:

61 Aktiven
23 Mitgliedern außer Dienst
  6 Mitgliedern der Feuerwehrjugend

GESAMT: 90 Feuerwehrmitglieder

Der Feuerwehrausschuss:

Feuerwehrkommandant:                        HBI Jürgen STARK
Feuerwehrkommandant-Stellvertreter: OBI Hannes PEHEIM
Schriftführer:                                         OLM d.V. Christian STARK
Kassier:                                                  HLM d.V. Klaus KÄFER
Zugskommandant 1. Zug:                      OBM Johann STARK
Zugskommandant 2. Zug:                      BM Gernot LEDERER
Gruppenkommandant 1. Gruppe:           OLM Harald PEHEIM
Gruppenkommandant 2. Gruppe:           OLM Michael FUCHS
Gruppenkommandant 3. Gruppe:           LM Christoph GOGER
Gruppenkommandant 4. Gruppe:           OLM Wolfgang HÖFLER
Gruppenkommandant 5. Gruppe:           OLM Franz HÖRZER

Dem Feuerwehrausschuss können zur Unterstützung seiner Aufgaben, beratende Mitglieder der Sachgebiete hinzugezogen werden.

Die Beauftragten:

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:        OLM d.V. Christian STARK
EDV:                                                       OLM d.V. Markus TOMBECK
Atem- und Körperschutz:                      LM d.F. Stefan FORRETH
Aus- und Weiterbildung:                       HBI Jürgen STARK
Feuerwehrjugend:                                 LM d.F. Julia MUGITSCH
Funk und Kommunikation:                    OLM d.F. Michael MUGITSCH
Geräte- und Maschinenmeister:            OLM d.F. Johannes SEIDL
Fahrzeugbeauftragter:                          OLM d.F. Bernhard LECHNER
KHD:                                                     BI Josef GENSER
Senioren:                                               EHBI Franz LEDERER
Feuerwehrarzt:                                     FA Dr. Robert FALLENT
Sanität:                                                 LM d.S. Daniel SCHIEDER

Organigramm

Zugseinteilung

Feuerwehrjugend und Mitglieder außer Dienst